==================================================================== http://zhistory.borda.ru - начало форума Раздел про текущую историю закрыт 31.03.24. ВНИМАНИЕ: из-за активного размещения непристойных тем ставлю уровень защиты - "КРАСНЫЙ", т.е. гости могут писать только через пре-модерацию. Вопросы принимаются на почте сайта: info[собачка]zhistory.org.ua Переход на сайт ZHISTORY (пока/если действует): http://zhistory.org.ua/ Содержание видеороликов про 1941-й на канале ZHISTORY на YouTube: http://zhistory.org.ua/promahgr.htm ==============================================================
Отправлено: 03.10.26 20:37. Заголовок: Снова-здорова! То я ..
Снова-здорова! То я тебе варианты ответа давать должен, то кол-во символов ответа указывать... Какого чёрта ты НА МЕНЯ перекладываешь ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ вопросы по ТВОЕЙ версии? Не в себе? Который раз повторяю: Считаешь нападение СССР на Германию неизбежным в 1941 г., если бы та не напала бы первой - будь любезен, укажи его реальную политическую цель (информационное заявление с началом наступления) и предполагаемую реакцию на него Британии (США), а так же Германии. И дальнейшее развитие событий, с большой вероятностью приводящее к успеху СССР, независимо от предпринятых действий остальных государств. А без этого, уж извини, такие твои "размышлизмы" - лишь в пользу "бедных". Впрочем, как и твоего гуру...
Отправлено: 03.10.26 23:06. Заголовок: newton пишет:Считаеш..
newton пишет:
цитата:
Считаешь нападение СССР на Германию неизбежным в 1941 г.
Как можно "считать вероятным" то, что реально отрабатывалось? Не видеть такое могут лишь слепые и тупые (не буду показывать пальцем). Доказательство - та же Карта к плану от 15.06.41, часть которого к 22.06.41 успели отработать. А другие были "в пути".
"Отрабатывалось" лишь перемещение неотмобилизованных соединений. С какой политической целью и политическим обеспечением этот план стал бы воплощаться - всё как есть или с какими-то обязательными предварительными событиями/действиями?
Товарищ! Когда-то давно я читал воспоминания одного связиста. Перед 22.06.41 его послали на Сев. Кавказ. Так он три дня проторчал в Харькове, так как ж/д была занята - гнали воинские эшелоны на запад. Известны факты: 16-ая и 19-ая армии двигались на Украину. 16-ая к 22.06.41 не успела, ее эшелоны заворачивали под Смоленск. Баграмян написал (открыто), что ряд стрелк. корпусов в Зап. Украине двигались ночами к западной границе с готовностью к 01.07.41. И что приказали вывезти запасы снарядов на рубеж ближе к границе. Пошла команда массово окснаривать снаряды на складах. Пошла команда выделить штабы фронтов и переместить их на новые КП (штаб ЮЗФ на 22.06.41 переезжал в Тарнополь с 19 по 22.06.41). Нашлись листовки о мобилизации с 23.06.41, но с датой не "22.06.1941", а в дне там первая цифра "1". В марте 1941 публикуется теория как надо готовить свою "Первую операцию". Далее публикуются примеры мат-тех. подготовки этой самой своей "Первой операции". Если сравнить эти действия с Картой к Плану 15.05.41, то только слепой, глухой и тупой не увидит, что вся эта динамика и выполнялась в реализацию того Плана от 15.05.41. Естественно, к 22.06.41 просто не успели полностью. Так как готовность по плану определялась после 01.07.41. Какие еще нужны доказательства? Какие еще нафиг нужны некие политич. расчеты-перерасчеты (Британия, Ленд-лиз и прочая дурь)? С ума давно сошел? Даже не знаю, как ответить (йоб-м шизо) .... Товарищ! Пошел в ... (нет, не так). Пошел на ... (опять не то). Короче: вали наааа .... Нафиг! Катись! Не сможешь пешком, найми такси. К едрене-фене. Адью!
Отправлено: 05.10.26 19:52. Заголовок: Все эти твои бла-бла..
Все эти твои бла-бла - в пользу умственно бедных. По факту необходим и достаточен верный ответ на правильно заданный вопрос: Мобилизация в СССР 22.06.41 проводилась? Ты сам ответил - НЕТ (а некими "листовками" можешь жопу подтереть). Из чего следует, что неизбежности войны со стороны СССР ещё никак не было (война - это мобилизация и/или наоборот). А раз так, то НИКАКОЙ ПРЕВЕНТИВНОСТЬЮ со стороны Германии нападение не может обосновываться, а чем может - устал дебилам писать, т.к. обоснованных возражений нет.
Понимаешь, нет? Нет мобилизации - нет неизбежности войны - нет превентивности противника! Это ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ, ОБЪЕКТИВНЫЙ АРГУМЕНТ. Со всей своей придурью, не касающейся возражений (а я вполне допускаю, что чего-то не знаю и они могут быть) на это обоснование - иди на йух, дон ган.
Отправлено: 05.10.26 20:10. Заголовок: Ну а что о политичес..
Ну а что о политической цели войны (а она есть лишь инструмент политики) ты будешь молчать в тряпку - и не сомневался. Ведь гуру об этом не написал, если не считать очевидной глупости о беспрепятственной "советизации" Европы, которой будут в пабах аплодировать, а в парламентах - одобрять, видимо. А раз не написал, а своей бестолковкой признать невозможность нападения СССР на Германию без политического обеспечения не хватает масла, то нужно эту тему игнорить. А она никуда не девается, а лишь выпукло показывает твою недалёкость!
Понятно, не? Война есть инструмент политики - должна существовать её политическая цель - перед войной осуществляется политическое обеспечение. Без этого может быть лишь авантюра, соответственно должны иметься и предыдущие/последующие подобные решения, подтверждающие характер руководящих организмов. И наоборот - предполагаться может лишь действие, аналоги которому существуют в предыдущей/последующей политике. Потому гипотетическое действие и имеет не полный спектр любых вариантов, а только укладывающихся в определённую методу. Я такое действие обосновываю, а ты лепишь ерунду, которая кардинально отличается от предыдущих и последующих действий. Но это для тебя, очевидно, чересчур далеко...
Отправлено: 05.10.26 20:36. Заголовок: newton пишет:Я такое..
newton пишет:
цитата:
Я такое действие обосновываю
А-а-а, да-да. "Обосновываю". Одними и теми же бла-бла. Даже не так: одними и теми же бла-бла-бла-бла. Вот поди ими и подотрись. При случае. Правы психиатры: СцИд не лечится.
Комменты - форум - ютубканал = опупея длиной более чем бристольские изрыгания. Что енто, как не т.н. "СцИд" (в твоём же изложении)?
1) Заметь - ты снова игноришь объективный вопрос: какова политическая цель войны? (Суворов на козе его объехал, и все апологеты в луже) Без этого ответа - с какой заявленной целью Сталин нападёт на Германию, реакция Британии (США) - все твои "размышлизмы" не стоят выеденного яйца!
2) Ну и про "превентивность" молчок - весьма показателен. Шапошникова критиковать - себе в ногу палить: только начало мобилизации показывает неизбежность войны. А раз в СССР на 22 июня она не началась ("план", "листовки" etc. с некой "датой" не есть действие) - гитлеровская "превентивность" не канает.
Видишь - один аргумент неопровержимый (п.2) и второй вопрос (п.1) безответный - в итоге шах и мат! Можешь подтираться.
Отправлено: 06.10.26 16:51. Заголовок: Обидно, да? Вроде бы..
Обидно, да? Вроде бы и нужно что-то возразить, но: попытаться по существу - идиотом выставиться; не по теме - дуболомом. Вот и приходится петлять - вроде что-то и сказал, а по факту в лужу пёрднул.
В принципе я тебя примерно понимаю - что уже годы не те, мировоззрение кардинально менять напряжно. У меня это по школе (колледжу) было - уж так прекрасно Суворов (бристольский) пел, так всё в ёлочку ложилось, особенно в период, когда данные в сеть только-только начали массово попадать! А затем, когда "Последняя республика" вышла, читаю гл. IX "А как бы реагировала Британия?" и чувствую, что меня вроде как наёжить пытаются. В самом деле: разве Британия - это алкота в пабах да массовка на площади, которые флажками машут да тосты за Сталина произносят? Эти-то да, может их как народа в массе меньше поляжет на войне, но решения-то политические далеко не они принимают! А тут с одной стороны - советизация континента, с другой - якобы одобрямс Британией этого шага СССР, одобрямс прихода коммунистов во весь Старый Свет!
Э, думаю, а ведь в Британии радоваться советизации могут лишь разведчики наши на задании. Может Черчилль одним из них и являлся - глубокозабурённый, лишь на любви к армянскому коньяку палился? Но нет таких сведений до сих пор, а значит что? Да, тогда политота британская будет отчаянно сопротивляться советизации - вплоть до перемирия с Гитлером. Это, понятно, крайняя мера - если вместо Сталина какой-нить потерявший берега троцкист-интернационалист к власти придёт. А Сталин в кильватере Ленина когда следовал, понял политику Страны Советов и следовал именно такому modus operandi: противоречия в мире капитала - соглашения с одной из сторон - увеличение своей сферы влияния; до тех пор, когда лагерь социализма хотя бы сравняется с капиталистическим лагерем.
Вот так и получилось, что пришлось доводы апологета неизбежности атаки СССР на Германию пересмотреть. И - чу! - всплыло из ледокольной проруби ещё одно чудо: "превентивность"! В ПМВ мобилизацию посчитали войной, а без её начала возможно ничего бы и не случилось. А в ВМВ кто-то объявлял мобилизацию, кто-то нет... А где был СССР? Правильно, мобилизация началась 23 июня 1941 года, а всяким "тайным" и прочим несуществующим - место на помойке истории. Но, если мобилизации на момент атаки Германии на СССР не было, то и война на этот момент была вовсе не неизбежна (ведь были возможны и другие варианты, например реализация проекта Берлинского соглашения). А следовательно, раз без неизбежности нет превентивности то... то... бристольский затворник опять соврамши! Тут-то и случился у меня полный слом мировоззрения на историю ВМВ-ВОВ, благо по молодости перестройка сознания прошла без потерь - т.к. объективность перевернула всё с головы на ноги, можно сказать - выздоровел после болезни.
Чего и тебе от души желаю, Винтовинтыч - не будь хроником. Прозит!
Отправлено: Вчера 04:20. Заголовок: (Повтор от 05.10.26 ..
(Повтор от 05.10.26 13:36 - что-то новое как-то по-новому не вижу смысла)
Товарищ! Когда-то давно я читал воспоминания одного связиста. Перед 22.06.41 его послали на Сев. Кавказ. Так он три дня проторчал в Харькове, так как ж/д была занята - гнали воинские эшелоны на запад. Известны факты: 16-ая и 19-ая армии двигались на Украину. 16-ая к 22.06.41 не успела, ее эшелоны заворачивали под Смоленск. Баграмян написал (открыто), что ряд стрелк. корпусов в Зап. Украине двигались ночами к западной границе с готовностью к 01.07.41. И что приказали вывезти запасы снарядов на рубеж ближе к границе. Пошла команда массово окснаривать снаряды на складах. Пошла команда выделить штабы фронтов и переместить их на новые КП (штаб ЮЗФ на 22.06.41 переезжал в Тарнополь с 19 по 22.06.41). Нашлись листовки о мобилизации с 23.06.41, но с датой не "22.06.1941", а в дне там первая цифра "1". В марте 1941 публикуется теория как надо готовить свою "Первую операцию". Далее публикуются примеры мат-тех. подготовки этой самой своей "Первой операции". Если сравнить эти действия с Картой к Плану 15.05.41, то только слепой, глухой и тупой не увидит, что вся эта динамика и выполнялась в реализацию того Плана от 15.05.41. Естественно, к 22.06.41 просто не успели полностью. Так как готовность по плану определялась после 01.07.41. Какие еще нужны доказательства? Какие еще нафиг нужны некие политич. расчеты-перерасчеты (Британия, Ленд-лиз и прочая дурь)? С ума давно сошел? Даже не знаю, как ответить (йоб-м шизо) .... Товарищ! Пошел в ... (нет, не так). Пошел на ... (опять не то). Короче: вали наааа .... Нафиг! Катись! Не сможешь пешком, найми такси. К едрене-фене. Адью!
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 602
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет